В СГТУ прошло обучение по курсу "Разработка мобильных решений"

В августе  2015 г. в Учебном бизнес-центре APTECH Международного факультета прикладных информационных технологий СГТУ имени Гагарина Ю.А. завершилось обучение группы  слушателей  по программе «Разработка мобильных приложений для начинающих».

В течение двух месяцев слушатели курса изучали основы языка программирования Java, получили практические навыки создания интерфейса на языке XML, написания программной части Android-приложений. Курс был реализован в рамках выполнения европейского проекта TEMPUS по развитию системы профессионального образования на базе ИКТ-компетенций. «По результатам обучения студенты смогли создать собственные  простые мобильные приложения, в числе которых тесты, маленькие сайты, обучающее приложение для автомобилистов, есть даже приложение – «фонарик для смартфона», - рассказала преподаватель курса, ассистент кафедры ПИТ МФПИТ Екатерина Кулакова.

Курс дал возможность попробовать свои силы  тем студентам, кто не имел или почти не имел навыков программирования. Выпускники могут с успехом продолжить  изучение технологий разработки мобильных приложений на более глубоком уровне. Кроме того,студенты  получили достаточно знаний для того, чтобы  принимать участие в IT-конкурсах, что тоже немаловажно для будущего профессионального рейтинга, - отметила директор УБЦ APTECH, декан МФПИТ Ольга Долинина.

Научиться разрабатывать мобильные приложение мне было необходимо для моих профессиональных интересов, - делится выпускник курса, студент МПИТ Артем Каркавин. – Очень понравилось качество  преподавания:  подробное, доступное структурирование и изложение материалов. Хотелось бы продолжить разбор более сложных и углубленных тем.

Разработка на android – это перспективное направление. Освоение  мобильных  технологий в будущем поможет получать высокий доход, - считает выпускник курса, студент МФПИТ Александр Ратушный. Получив базовые навыки,  Александр также хотел бы продолжить углубленное  изучение направлений мобильной разработки.